百望呼叫
首页热点新闻 >详情
热点新闻

【实务】企业购进货物用于免征增值税项目,其进项税额能否抵扣?

发布时间:2018-03-12 08:26:11 作者:本站编辑 来源:国家税务总局微信

问:企业购进的货物用于免征增值税项目,其进项税额能否抵扣?

答:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第538号)第十条规定:“下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产;……”

 

     

 

 

  • 友情链接:    国家税务总局 
  • 国家信息安全工程技术研究中心 百望呼叫中心 联系电话:4006112366
  • 京ICP备14036450号   

欢迎您扫码关注(百望呼叫中心)微信公众号咨询问题!